Hilfe bei der Suche nach einem Tierbestatter in Ihrer Nähe Tierbestatter finden

Hundejahre in Menschenjahre: Rechner und Tabelle nach Größe

Hundealter berechnen: der Rechner

Geben Sie das Alter Ihres Hundes ein und wählen Sie seine Größe nach dem Gewicht als erwachsener Hund. Bei Mischlingen nehmen Sie das heutige Gewicht. Der Rechner zeigt die Menschenjahre, die Lebensphase und zum Vergleich den Wert nach der DNA-Formel. Er rechnet auch Menschenjahre in Hundejahre um.

Labrador-Welpe und älterer Labrador mit heller Schnauze laufen nebeneinander über einen Wiesenweg im Abendlicht

Wie rechnet man Hundejahre in Menschenjahre um?

Mal sieben zu rechnen ist einfach, aber falsch. Ein Hund ist mit einem Jahr schon fast ausgewachsen, ein siebenjähriges Kind nicht. Danach altern Hunde langsamer, große allerdings schneller als kleine. Die bekannte Tabelle aus dem tierärztlichen Handbuch für Hundehalter (Dog Owner's Home Veterinary Handbook) rechnet deshalb so:

  • Das erste Jahr: etwa 15 Menschenjahre, bei allen Größen.
  • Das zweite Jahr: etwa neun Menschenjahre dazu, zusammen 24.
  • Jedes weitere Jahr: bei kleinen Hunden bis 9 kg etwa vier Menschenjahre, bei mittleren etwa viereinhalb, bei großen etwa fünf bis fünfeinhalb. Bei sehr großen Hunden über 40 kg sind es anfangs etwa fünf und im Alter sieben bis acht Menschenjahre.

Für einen kleinen Hund ab zwei Jahren gilt also: Menschenjahre = 24 + 4 mal (Hundealter minus 2). Ein zwölfjähriger Dackel ist demnach etwa 64 Menschenjahre alt. Für größere Hunde ist die Tabelle genauer als jede Faustformel.

Wie viele Hundejahre sind ein Menschenjahr?

Bei einem erwachsenen kleinen Hund entspricht ein Menschenjahr etwa drei Monaten im Hundeleben, bei einem alten sehr großen Hund nur etwa sieben Wochen. Im ersten Lebensjahr ist es nicht einmal ein Monat.

Hundealter-Tabelle: Hundejahre in Menschenjahre nach Größe

Wählen Sie die Spalte nach dem Gewicht Ihres erwachsenen Hundes. Wenn Sie den Rechner nutzen, sind Zeile und Spalte hier markiert.

Alter des HundesKlein (bis 9 kg)Mittel (10 bis 22 kg)Groß (23 bis 40 kg)Sehr groß (über 40 kg)
1 Jahr15151515
2 Jahre24242424
3 Jahre28283032
4 Jahre32333537
5 Jahre36374042
6 Jahre40424549
7 Jahre44475056
8 Jahre48515564
9 Jahre52566171
10 Jahre56606678
11 Jahre60657286
12 Jahre64697793
13 Jahre687482101
14 Jahre727888108
15 Jahre768393115
16 Jahre808799123
17 Jahre8492104keine Angabe
18 Jahre8896109keine Angabe
19 Jahre92101115keine Angabe
20 Jahre96105120keine Angabe

Menschenjahre nach der Tabelle „Comparative Age of Dogs and Humans“ aus dem Dog Owner's Home Veterinary Handbook (4. Auflage 2007), veröffentlicht auf einem Poster von Zoetis beim Tierklinikverband AAHA. Gewichtsklassen dort in Pfund: bis 20, 21 bis 50, 51 bis 90 und über 90 Pfund. Für sehr große Hunde endet die Tabelle mit 16 Jahren.

Die neue Formel: Hundealter nach der DNA berechnen

Forscher der Universität von Kalifornien in San Diego haben 2020 eine neue Formel veröffentlicht. Sie haben verglichen, wie sich bestimmte Markierungen am Erbgut (die DNA-Methylierung) bei Hunden und Menschen mit dem Alter verändern. Daraus ergibt sich:

Menschenalter = 16 mal ln(Hundealter) + 31. ln ist der natürliche Logarithmus, den jeder Taschenrechner kann. Ein einjähriger Hund entspricht danach etwa 31 Menschenjahren, ein vierjähriger etwa 53 und ein zwölfjähriger etwa 71.

Die Formel zeigt gut, wie schnell Hunde in der Jugend reifen. Sie hat aber eine wichtige Grenze: Untersucht wurden 104 Hunde, fast alle Labrador Retriever. Die Forscher schreiben selbst, dass andere Rassen mit anderer Lebenserwartung andere Werte ergeben könnten. Für kleine und sehr große Hunde ist die Tabelle nach Größe deshalb die bessere Orientierung. Unser Rechner zeigt die DNA-Formel nur zum Vergleich.

Lebensphasen des Hundes: Ab wann ist ein Hund ein Senior?

Die Leitlinien des Tierklinikverbands AAHA von 2019 beschreiben die Lebensphasen eines Hundes nicht nach festen Jahreszahlen, sondern nach seiner Entwicklung:

  • Welpe: von der Geburt, bis das schnelle Wachstum endet, je nach Rasse und Größe mit etwa sechs bis neun Monaten.
  • Junger Hund: bis er körperlich und sozial ausgereift ist, bei den meisten Hunden mit drei bis vier Jahren.
  • Erwachsener Hund: bis zum letzten Viertel seiner erwarteten Lebenszeit.
  • Senior: das letzte Viertel der erwarteten Lebenszeit.

Weil große Hunde im Schnitt kürzer leben, werden sie früher zu Senioren. Die AVMA nennt als Richtwerte:

GrößeSenior etwa ab
Klein (bis 9 kg)8 bis 11 Jahren
Mittel (10 bis 22 kg)8 bis 10 Jahren
Groß (23 bis 40 kg)8 bis 9 Jahren
Sehr groß (über 40 kg)6 bis 7 Jahren

Menschenjahre in Hundejahre umrechnen: Wie alt wäre ich als Hund?

Für die Gegenrichtung wählen Sie im Rechner oben „Menschenjahre in Hundejahre“ und die Größe des Hundes. Ein Beispiel: Ein Mensch mit 60 Jahren wäre als kleiner Hund etwa elf Jahre alt, als sehr großer Hund nur etwa siebeneinhalb Jahre. Unter 15 Menschenjahren landet man immer im ersten Hundejahr, also im Welpenalter.

Wie alt werden Hunde?

Die bisher größte Auswertung stammt aus Großbritannien: Forscher haben 2024 die Daten von mehr als 584.000 Hunden ausgewertet. Die mittlere Lebenserwartung lag bei 12,5 Jahren. Hündinnen lebten etwas länger als Rüden, Rassehunde im Schnitt etwas länger als Mischlinge.

Zwischen den Rassen gibt es große Unterschiede. Kleine Rassen wie der Papillon (14,5 Jahre) oder der Zwergdackel (14 Jahre) lebten im Mittel lange, große wie der Mastiff (9 Jahre) oder der Cane Corso (8,1 Jahre) deutlich kürzer. Der Labrador kam auf 13,1 Jahre, der Border Collie ebenfalls. Für Deutschland gibt es keine vergleichbar große Studie.

Wenn Ihr Hund älter wird

Alte Hunde werden ruhiger, schlafen mehr und brauchen kürzere, dafür häufigere Spaziergänge. Achten Sie besonders auf Veränderungen beim Fressen und Trinken, beim Gewicht, beim Aufstehen und beim Gehen, und besprechen Sie diese mit Ihrer Tierärztin. Vieles lässt sich lindern, wenn es früh erkannt wird.

Irgendwann kommt auch die Frage nach dem Abschied. Woran Sie merken, dass ein Hund stirbt, erklärt unser Ratgeber. Wann der richtige Zeitpunkt ist, einen Hund einschläfern zu lassen, lesen Sie in einem eigenen Beitrag. Und wer früh in Ruhe vorsorgen möchte, findet Möglichkeiten auf unserer Seite zur Vorsorge.

Häufige Fragen: Hundejahre in Menschenjahre

Wie rechnet man Hundejahre in Menschenjahre um?

Das erste Hundejahr entspricht etwa 15 Menschenjahren, das zweite etwa neun weiteren. Danach zählt jedes Jahr je nach Größe etwa vier (kleine Hunde) bis sieben oder acht Menschenjahre (alte sehr große Hunde). Den genauen Wert zeigen Rechner und Tabelle.

Stimmt es, dass ein Hundejahr sieben Menschenjahre sind?

Nein. Die amerikanische Tierärztevereinigung AVMA nennt das ausdrücklich einen Irrtum. Im ersten Jahr altert ein Hund viel schneller als sieben Menschenjahre, danach langsamer.

Wie alt ist ein 12 Jahre alter Hund in Menschenjahren?

Ein kleiner Hund mit zwölf Jahren entspricht etwa 64 Menschenjahren, ein mittelgroßer etwa 69, ein großer etwa 77 und ein sehr großer etwa 93.

Wie alt ist ein 7 Jahre alter Hund in Menschenjahren?

Je nach Größe etwa 44 bis 56 Menschenjahre. Ein kleiner Hund steht damit mitten im Leben, ein sehr großer Hund ist in diesem Alter schon ein Senior.

Wie alt ist ein einjähriger Hund in Menschenjahren?

Nach der Tabelle etwa 15 Menschenjahre, nach der DNA-Formel von 2020 etwa 31. Einig sind sich beide darin, dass ein Hund im ersten Jahr sehr schnell reift.

Warum altern große Hunde schneller als kleine?

Große und schwere Rassen haben im Durchschnitt eine kürzere Lebenserwartung. Ihr Leben verläuft sozusagen im schnelleren Takt, deshalb entspricht jedes Jahr mehr Menschenjahren. Woran das biologisch genau liegt, ist noch nicht abschließend geklärt.

Ab wann ist ein Hund alt?

Nach der AVMA kleine Hunde etwa ab 8 bis 11 Jahren, mittelgroße ab 8 bis 10, große ab 8 bis 9 und sehr große schon ab 6 bis 7 Jahren.

Altern Hunde und Katzen gleich schnell?

In den ersten zwei Jahren fast gleich: Beide entsprechen dann etwa 24 Menschenjahren. Danach altern kleine Hunde ähnlich wie Katzen, große Hunde schneller. Wie es bei Katzen aussieht, zeigt unser Katzenjahre-Rechner.

Max Dostanko

Max Dostanko

Gründer des Projekts Tierbestattung.pro

Wenn Sie einmal einen Tierbestatter brauchen, helfen wir Ihnen bei der Suche.